Сергей Колесников: БЭФ способен объединить стратегии сибирских регионов
Новости Тулуна > Сергей Колесников: БЭФ способен объединить стратегии сибирских регионов
Какие законопроекты в области здравоохранения следует ожидать этой осенью? Будет ли построен новый аэропорт? Каковы первые итоги БЭФа? На эти и другие вопросы ответил на встрече с журналистами зампредседателя комитета по охране здоровья Государственной думы Сергей Колесников.Депутат рассказал о перспективных законопроектах осени в сфере здравоохранения, социальной политики и инноватики. В частности, готовится законопроект об охране здоровья граждан, об обязательном страховании ответственности медучреждений перед физическими лицами.
– Также будет принят закон об обязательном медицинском страховании и поправки к закону об обращении лекарств, – проинформировал Сергей Колесников.
В ближайшие дни в Госдуму поступит проект бюджета на 2011 год. Кроме того, учитывая уроки этого лета, будут доработаны ряд кодексов – Лесной, Водный и Земельный.
– Когда бушевали пожары в Европейской части России, я обратился в правительство РФ с предложением использовать опыт Восточно-Сибирского научного центра экологии человека СО РАМН по профилактике, диагностике и лечению пострадавших в ходе тушения пожара. У нас есть печальный опыт – пожар на Шелеховском кабельном заводе в 1992 году. Среди пожарных, которые ликвидировали очаги возгорания, каждый пятый стал инвалидом. И спустя годы этот пожар сказывается на здоровье людей. У нас есть 15-летний опыт наблюдения за такими больными, и мы можем им поделиться.
Комментируя итоги VI БЭФа, Сергей Иванович признал их в целом успешными.
– Заключен ряд соглашений, в том числе с федеральными структурами и госкорпорациями. Группами «ИЛИМ» и «Континенталь менеджмент» заявлено несколько крупных проектов в области лесной индустрии. Особенно позитивным я бы назвал желание «Континенталь менеждмента» перенести мощности БЦБК в Тайшетский район.
При этом депутат отметил, что в перспективе необходимо будет внимательно следить за экологией этой территории.
«Огорчительным» Сергей Колесников назвал заявление министра транспорта РФ Игоря Левитина о том, что строительство иркутского аэропорта откладывается, поскольку стратегического инвестора на этот объект не найдено.
– Существует отрицательное заключение экспертизы по Поздняковской площадке под строительство аэропорта. Но ведь есть площадка в районе Усть-Орды, есть инвестор, готовый прийти и строить. Однако по-прежнему идут разговоры о Поздняково и отсутствии инвестора. При этом потрачены большие деньги на проектные работы.
Почему реальный проект не рассматривается, для меня непонятно.
Также депутат пожелал, чтобы в будущем БЭФ активнее позиционировался, как форум всего СФО.
– Байкальский форум в перспективе может объединить стратегии Бурятии, Иркутской и Читинской и других областей. Объединившись, мы только выиграем. Страна теряет, когда проводятся многочисленные сепаратные форумы, – заключил Сергей Колесников.
Автор: Людмила Шагунова
"Областная"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2010 08:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 1 января 2025 г. увеличилась ежегодная выплата на приобретение для детей школьной одежды и спортивной формы. Сегодня, в 11:48
- Благодаря Фонду Тимченко у нас есть и корт и раздевалка! Сегодня, в 11:40
- Тулунчане Для Победы: На этой неделе нас продолжили радовать своей помощью и др.сотрудники КомФина. Сегодня, в 11:37
- Тулунчане Для Победы: У нас очередная смена помощников. Сегодня, в 11:34
- В селе Гадалей на центральной площади был установлен арт-объект "Я ❤ Гадалей". Сегодня, в 11:32
- Тулунские дети со своими родителями участвовали в очередном этапе фестиваля СХ в г. Братск. Сегодня, в 11:27
- В рамках марафона «Жизнь на яркой стороне» волонтеры ф-ла «Истоки» с. Азей провели акцию «Территория здоровья». Сегодня, в 11:23
- «Территория здоровья" в Писарево: школьники за здоровый образ жизни Сегодня, в 11:22
- «26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» Сегодня, в 11:18
- 👉Акция «Территория здоровья»👈 Сегодня, в 11:15
- "Жизнь на яркой стороне" Сегодня, в 11:12
- Сотрудники СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области участвовали в УТС со спортсменами по универсальному бою. Сегодня, в 11:08